Atletismo: Vasco é tetracampeão estadual sub-20
Quarta-feira, 13/06/2018 - 10:54
O Vasco se sagrou, no último fim de semana, tetracampeão estadual sub-20. O Gigante da Colina também levou os troféus por categoria, ficando com os títulos masculino e feminino.

CLASSIFICAÇAO MASCULINO

COLOCAÇÃO CLUBE MASCULINO

1 CRVG 249
2 EMFCA 187
3 IMF 140
4 IIB 79
5 CTDEO 45
6 CIPH 41
7 NEOAO 32
8 PMDC 22
9 AAPV 20
10 AEFV 14
11 PMBR 7
12 PM

CLASSIFICAÇAO FEMININO

COLOCAÇÃO CLUBE FEMININO

1 CRVG 281
2 EMFCA 203
3 NEOAO 89
4 IMF 42
5 AEFV 31
6 PMDC 23
7 CTDEO 20
8 IIB 3

CLASSIFICAÇÃO GERAL

COLOCAÇÃO CLUBE MASCULINO FEMININO GERAL

1 CRVG 249 281 530
2 EMFCA 187 203 390
3 IMF 140 42 182
4 NEOAO 32 89 121
5 IIB 79 3 82
6 CTDEO 45 20 65
7 AEFV 14 31 45
8 PMDC 22 23 45
9 CIPH 41 41
10 AAPV 20 20
11 PMBR 7 7
12 PMNI 1 1



Fonte: NETVASCO (texto), Divulgação (resultados), Facebook da coordenadora de atletismo do Vasco Solange Chagas (fotos)


Vasco é Campeão Estadual Sub-20 no masculino e feminino

A equipe de atletismo Cruzmaltina venceu o Campeonato Estadual Sub-20, no Centro de Treinamento de Deodoro. A competição serviu de preparação para o evento nacional no fim de junho.

Abaixo, os resultados do Gigante da Colina.

Campeões

Salto triplo Feminino - Maria Vitória Quirino de Queiroz
Salto triplo Masculino - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz
3.000m - 5.000m rasos e 1.500m - Emelly Nicole matias da Silva
Arremesso de peso - Luis Felipe Souza da Silva
Heptatlo - Luiza Conceição Sobreira
Salto com vara - David de Oliveira Germano
100m - Jonathan Cardoso Bianco
1.500m - Douglas de Oliveira Henrique
5.000m e 3.000m c/obstáculos - Yago de Souza Werneck
L. Dardo - David Oliveira Germano
3.000m c/obstáculos - Larissa Calazans

Vice-campeões

200m rasos - Jonathan Cardoso Bianco
Decatlo - Luan Henrique da Silva
Heptatlo - Thifany de Souza Miranda
4x100m rasos - Julia Alexandre da Cruz - na Luiza Ferreira da Silva -
Kailaini Vitoria Lima da Silva e Maria Vitoria Quirino de Queiroz
3.000m rasos - Karen Gabriela Conceição do Bomfim Santiago
L. Martelo - Fernanda Luiza de Souza Cerqueira
3.000m c/obst. - Marcos Estrela Diniz Barros
4X100m - Gustavo crescente da Silva - Jonathan Cardoso Bianco - Fauzer Luiz Oliveira JR e Danilo Gabriel da Silva
800m - Ana Luiza Ferreira da Silva
5.000m - Larissa Calazans Harris Regis
100m c/barreiras - Julia Alexandre da Cruz
3.000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima
L. Dardo - Solene Martins de Paula

Terceira colocação

Salto triplo - Carolina Machareth do Carmo
4x400m rasos - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz - Danilo Gabriel da Silva - Lucas Rezende Ornelas dos Santos - Jonathan Cardozo Bianco
4x100m rasos - Julia Alexandre da Cruz - Maria Vitória Q. Queiroz -
Kailaini Vitoria Lima da Silva - Ana Luiza Ferreira da Silva
Salto em distância - Maria Vitória Quirino de Queiroz
5000m rasos - Millena dos santos Lima
1500m rasos - Karen Gabriela Conceição do Bonfim
100m c/barreiras - Kailane Vitória Lima da Silva
800m rasos - Ester Figueira Rocha
1500m rasos - Artur Vinícius Soares Elias
100m rasos - Fauzer Luis Oliveira moura Jr
800m rasos - Douglas de Oliveira Henrique



Fonte: Site oficial do Vasco